• 学生服务工作
联系我们
  • 教学负责人:18463661988
  • 学管负责人:15854490166
  • 校企合作:13605361465

    dhy大红鹰官方网站举行“抓教风,促学风”教学工作会议暨教学成果表彰大会

    2019年12月05日 20:47   

    11月20日,dhy大红鹰官方网站在圆形报告厅举行了“抓教风,促学风”教学工作会议暨教学成果表彰大会。出席此次大会的领导有:潍坊科技学院党委委员、副校长李广伟,经济管理学部主任、马克思主义学院院长张友祥,潍坊科技学院教务处实践教学管理中心副主任桑明照,dhy大红鹰官方网站院长赵兴军、副书记(主持党支部工作)李建刚、副院长朱秀梅、副书记于建春、培训部主任赵光岩。经管学院全体教师和部分学生参加,朱秀梅副院长主持。


    首先,张友祥教授从自身的学习经历出发,指出教学改革的重要性以及如何在新时代打造高质量的课程和教学体系;提出在教学过程中,师生队伍的建设十分重要,师生要把教与学紧密地联系在一起;并且对dhy大红鹰官方网站从课题研究、在线课程建设、混合式教学、参与和举办各项技能大赛等方面进行的教学改革工作进行了肯定。

    然后,dhy大红鹰官方网站院长赵兴军宣读了《dhy大红鹰官方网站关于2019年教育教学成果的表彰决定》。接着与会领导给张友祥、戴艳玲、刘聪聪等43名教师,彭俊山、刘晓晨、李广涛等129名学生,2017级财务管理3班等6个班级颁发了获奖证书和奖状。

    (领导及嘉宾为受表彰师生颁奖)

    接着,dhy大红鹰官方网站党支部副书记李建刚宣读了《dhy大红鹰官方网站加强学风建设的意见》,并指出学风建设是营造良好学习氛围、促进学生成长成才的重要途径。

    最后,潍坊科技学院党委委员、副校长李广伟教授做总结发言,从教师课堂教学改革和学生学习方法等方面强调了教风、学风的重要性,并希望获奖师生再接再厉,再创佳绩。

    本次会议不但能够激励我院教师积极投身教学改革工作,激发学生树立正确的学习动机,调动学生认真学习的积极性,而且对于推动我院的教风和学风建设起到了一定的促进作用。

    受表彰师生名单如下:

    1.校级教学改革结题项目主持人4人:张友祥、朱秀梅、张丽丽、朱吉美

    2.优秀教案5人:苗翠萍、李嘉然、崔俊、刘卉、杨萍
        3.教学改革混合式教学模式优秀教师7人:戴艳玲、齐素红、李素霞、李川红、王平、李秀美、张小涵
        4.2019年校级教学比赛获奖的教师3人:刘卉、刘聪聪、李玉玲
        5.优秀教学团队:

    《基础会计》在线课程优秀团队名单10人:朱秀梅、戴艳玲、齐素红、刘霞、刘聪聪、刘云霞、张文、李秀美、侯倩、李嘉然
    《财务会计》教学竞赛优秀团队名单10人:刘聪聪、侯倩、李玉玲、李秀美、杨蕾、李嘉然、许丽、张小宇、高成静、戴艳玲
        6.双师型教师典型代表:通过CPA的教师2人:侯倩、高成静
        7.本学期实训课程优秀学生9人:
    袁鸣、秦静、王俊峰、潘先云、马晗、刘晓晨、毕晓彤、 魏梦瑶、 杨健翔
        8.“4030”读书活动优秀读书笔记名单(26人)

    李广涛、祖贞坤、张智新、潘先云、姜惠琳、张振丽、薛彩霞、张文佳、宫胜佳、刘龙宇、赵龙慧、赵薇、陈龙婧、王艳美、马芊、刘雪莹 、陈梦瑶、赵稀稀、

    张越、刘沙沙、陈洪威、程珍、张国莹、马学雯、张留敏、隋汝洁
        9.“师生共读”优秀读书笔记学生名单(26人):
    梁红省、吴茜华、谢良路、户静静、丁学颖、吕良双、孙敬茹、刘国涛、刘硕、
    刘龙宇、 孙新清、周然、张晓蕾、王颖颖、孙永皎、王静 、徐君君、董莹莹、
    陈琳琳 、周丽颖、闫林佳、刘伟、王雅茹、李金辉、赵莹、刘佳乐
        10.学风优秀班级6个:
    2017级会计2班;2018级会计2班;2019级会计1班;2018级财务管理2班;2017级财务管理3班;2016级财务管理1班
    dhy大红鹰官方网站“学科竞赛”获奖学生和指导教师名单
    一、国赛获奖名单:
        1、第六届“学创杯”全国大学生创业综合模拟大赛国赛
    国赛一等奖(3人):彭俊山、郭毓、李孝龙
        2、第二届“福斯特杯”全国大学生审计精英挑战赛
    国赛一等奖(3人):刘晓晨、仇露露、吕良双
    二、山东省省赛获奖名单:
        1、山东省高校“学创杯”大学生创新创业综合模拟大赛获奖名单
    省级特等奖(3人):彭俊山、郭毓、李孝龙
        2、第十一届山东省大学生科技节企业管理信息化大赛获奖名单
    省级一等奖(4人):刘丽慧、李淑玉、赵紫薇、姜云洋
        3、第十一届山东省大学生科技节创新创业模拟企业经营大赛(本科组)获奖名单

    省级一等奖(5人):张怀静、刘兰方、乔胜堂、田世壮、曹萌萌
        4、“中华会计网校杯” 第九届全国校园财会大赛山东省省赛获奖名单省级三等奖(3人):李胜亚、周晋蔚、王玲义
        5、第十一届山东省大学生科技节“敏学杯”跨境电商创新实践大赛获奖名单
    省级一等奖(6人):赵芹梦、王玉、侯关月、聂丽、景丽艳、徐婷
    省级二等奖(3人):李静、高正龙、巩幸宇
        6、第十一届山东省大学生科技节互联网金融创新与运营大赛获奖名单
    省级一等奖(4人):武阳、张丝雨、鲍鑫媛、刘淑婷
    省级二等奖(4人):黄凯、王振浩、陈妍汝、王孟琦
        7、第十一届山东省大学生科技节智慧企业管理创新设计赛—财务共享能力方案设计赛获奖名单
    省级二等奖(8人):田世壮、陈晓雪、周鑫、徐广雨、魏月月、王萌、高素华、崔建涛
        8、第十一届山东省大学生科技节智慧企业管理创新设计大赛—智慧企业财税审经营模拟赛获奖名单
    省级一等奖(8人):王雅婷、陈旭、 肖梅雪、王妍超、孙洁宇、申辉 、刘龙宇、李敏
        9、山东省第二届“福思特杯”大学生会计税务技能大赛省级获奖名单
    省级一等奖(5人):彭俊山、王鑫、刘丽慧、李淑玉、赵紫薇
    省级二等奖(5人):韩潇、尹丽君、朱佩佩、曹雪、姬广帅
        10、第七届“网中网杯”大学生财务决策大赛(4人)
    刘国涛、张彤、徐鑫、孙海云
    三、dhy大红鹰官方网站“学科竞赛”优秀指导教师名单(23人)
    齐素红、李素霞、程琨、侯倩、刘聪聪、朱吉美、刘云霞、谭玉勇、李彬、吴莲香、赵光岩、刘霞、张文、杨蕾、李秀美、朱秀梅、戴艳玲、张丽丽、胡正燕、李建刚、曹婷婷、高成静、崔俊

    上一条:院长书记接待日 |经管师生深入交流,畅所欲言,只为提高你我幸福感 下一条:产业调研|dhy大红鹰官方网站产业调研